01.07.2016 Тамбовские проекты примут участие в конкурсе ENES-2016

Сегодня в администрации Тамбовской области состоялось обсуждение участия региона во Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергоэффективности и энергосбережения ENES-2016. Провел совещание заместитель главы администрации области Игорь Кулаков.

Он отметил, что в нашем регионе реализуется много интересных проектов. В прошлом году Тамбовщина представила на Всероссийский конкурс 17 заявок. 9 из них вышли в финал. Это очень хороший показатель для Тамбовской области, считает вице-губернатор. «В этом году тамбовские предприятия и организации должны не только продемонстрировать свой опыт в области энергоэффективности и энергосбережения на всероссийском уровне, но и привести в регион победу», - сказал Игорь Кулаков. Он также подчеркнул, что у региона есть положительный опыт работы в рамках программы энергосбережения. Один из них - областная поликлиника, где экономия энергии составляет теперь 50 процентов. «Исходя из полученного опыта, мы начинаем работать по другим направлениям, - сказал вице-губернатор. - У нас есть детские сады, школы, медицинские учреждения, активно развивается агропромышленный комплекс, область имеет хороший промышленный потенциал. И везде необходимо внедрять программу энергосбережения. Кроме того, мы должны не забывать и про культуру энергосбережения, которую нужно воспитывать и прививать молодому поколению».

Напомним, что Всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES проводится под эгидой Минэнерго. Номинации конкурса отражают приоритеты государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. В этом году к участию будут приниматься проекты, реализованные в октябре 2015 - сентябре 2016 годах.

Добавим, что в Тамбовской области реализуется программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014- 2020 годы. В ее рамках выполняются работы по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в городах и районных центрах Тамбовщины. Проводятся энергетические обследования объектов здравоохранения, образования, культуры и занятости населения.

post@gkh.tambov.gov.ru