06.09.2017  Регионы не смогут завышать тарифы ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство проект закона, который устанавливает запрет для муниципалитетов на превышение предельного уровня тарифов ЖКХ, установленного на федеральном уровне. Об этом сообщил замруководителя ФАС Виталий Королев в рамках Восточного экономического форума.

Пока у региональных властей есть лазейки в законодательстве, которые позволяют им увеличивать тарифы в три раза выше предельного федерального уровня. И вместо 4 процентов цена на ЖКХ в ряде регионов поднимается выше 12 процентов.

ФАС устанавливает предельные уровни тарифов для всех регионов России, после чего тарифный орган субъекта на основании того, что, например, у компании поставщика есть инвестпрограмма, без согласования с ФАС этот уровень может превысить, пояснил Королев, передает РИА Новости.

Источник: Российская газета

post@gkh.tambov.gov.ru