10.07.2017 Правительство упростило процедуру подключения зданий к водоснабжению

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, исключающее ряд избыточных и дублирующих друг друга процедур при подключении объектов капитального строительства к системам холодного и горячего водоснабжения и водоотведения.

Так, в частности, исключены промежуточные процедуры подписания актов о разграничении балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности сторон на стадии завершения подключения объекта. Границы балансовой принадлежности в этих случаях будут фиксироваться не в отдельном акте, а в акте о подключении (технологическом присоединении). Границы эксплуатационной ответственности сторон будут прописываться в договоре горячего, холодного водоснабжения и водоотведения .

Не нужно теперь составлять акты о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, которые нужны для подключения к централизованной системе холодного водоснабжения, о технической готовности объектов централизованной системы горячего водоснабжения, о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, о допуске узла учета воды и сточных вод к эксплуатации. Вся информация будет фиксироваться в акте о подключении объекта.

Подтверждением о выполнении застройщиком обязательств по договору о подключении к централизованным системам горячего водоснабжения станет подписание акта о подключении.

Между тем Кабмин внес изменения и в порядок получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Теперь если проектная документация и результаты инженерных изысканий застройщик подавал в уполномоченные органы в электронном виде, то и другие документы, необходимые для получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, можно также подать через интернет. Это значительно поможет сократить сроки строительства зданий и жилых домов и ввод их в эксплуатацию.

Источник: Российская Газета

post@gkh.tambov.gov.ru