02.02.2018 Александр Никитин: в новой системе обращения с отходами важно урегулировать вопрос тарифов

В ходе селекторного совещания заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис призвал регионы ответственно подойти к мероприятиям по введению новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами и до 1 марта провести конкурс по выбору регионального оператора.

«В Тамбовской области работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Все заинтересованные стороны работают в тесном взаимодействии друг с другом», - отметила начальник областного управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева.

С 1 января 2019 года региональные операторы должны приступить к работе. Андрей Чибис считает, что начавшаяся в России «мусорная» реформа будет более сложная, чем реформа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, поэтому в каждом регионе возглавить ее должен губернатор. Региональный оператор будет обязан заключить договор об оказании услуг либо с управляющими организациями многоквартирных домов, либо напрямую с собственниками помещений.

Губернатор Александр Никитин считает, что при формировании новой системы обращения с отходами важно соблюсти социальную справедливость в части тарифного регулирования, сообщает пресс-служба областной администрации.

В ходе «мусорной» реформы будет создан эффективный механизм обращения с отходами, в том числе - инфраструктура по сортировке, очистке, обезвреживанию отходов перед утилизацией, а также по вторичному использованию отходов. Реализация программы рассчитана на десять лет – с 2017 по 2026 годы. За это время планируется направить более 1,3 миллиарда рублей на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В результате полностью будут ликвидированы места несанкционированного размещения отходов. К 11-ти имеющимся на территории области полигонам добавятся новые, в частности, в Тамбовском, Никифоровском, Сосновском районах.

По требованию Минстроя все регионы обязаны создать электронную модель территориальной схемы обращения отходов. Она включает в себя информацию об источниках образования и движении потоков отходов. Здесь должны быть обозначены все контейнерные площадки, и каждый пользователь может получить точную информацию о количестве субъектов, образующих отходы на данной территории, а также о привязке их к конкретному объекту переработки, утилизации и обезвреживания.

По материалам информационного агентства OnlineTambov.ru

post@gkh.tambov.gov.ru