101 двор и 72 общественные территории благоустроены в Тамбовской области в 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда»

На Тамбовщине продолжаются активные работы по преображению территорий. Новая тротуарная плитка, современные зоны отдыха, уличное освещение — жители региона отмечают, что уютных дворов, парков и скверов становится все больше. На данный момент по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» преобразился 101 двор из 153, включенных в программу 2021 года, и 72 из 114 общественных территорий.

Так, активные работы ведутся в Петровском районе. В селе Красный доброволец обустроена территория вокруг нового памятника — стелы, посвященной патриотическому почину по сбору средств на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник» в сельхозартели «Красный доброволец» Избердеевского (ныне Петровского) района Тамбовской области. Здесь уложены дорожки тротуарной плиткой, разбиты клумбы, высажены туи.

Ведутся активные работы и в самом райцентре. Одним из этапов благоустройства парка «Победы», расположенного в селе Петровское, стала установка цветного фонтана в центре Школьного пруда.

— Наш пруд и до благоустройства был любимым местом отдыха для детворы и всех жителей села. С появлением цветного фонтана здесь и вечером стало многолюдно,  – отметил житель села Петровское Александр Филонов.

На благоустройство дворов и общественных пространств в 2021 году направили около 269,5 миллиона рублей. Из них около 264 миллионов рублей — средства федерального бюджета. 5,4 миллиона рублей выделили из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавили и местные бюджеты. На данный момент освоен 151 миллион рублей федеральной субсидии.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин о важности работы по благоустройству территорий говорил в ходе недавней «прямой линии». Для преображения населенных пунктов в регионе используется комплексный подход. В частности, программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» синхронизируется с реализацией программ капитального ремонта многоквартирных домов, «Народная инициатива», «Устойчивое развитие сельских территорий».

На фото: обустройство территории вокруг нового памятника в селе Красный доброволец Петровского района

31.07.2021