В Тамбовской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2021 году благоустроены первые общественные территории

С наступлением весны в Тамбовской области начались работы по обустройству общественных пространств и дворовых территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В частности, светлее и уютнее уже стало в нескольких селах Притамбовья. В 2021 году на четырех общественных пространствах выполнены работы по обустройству уличного освещения.

Так, освещение появилось на общественной территории по улице Пристанционная села Кузьмино-Гать Тамбовского района. На эти цели было направлено около 820 тысяч рублей. Чуть более 1 миллиона рублей затратили на монтаж линий наружного освещения еще на трех общественных территориях в селах Татаново и Куксово Тамбовского района. Благодаря выполненным работам, общественные пространства преобразились на улице Совхозная села Татаново, на улицах Москва и Набережная села Куксово.

- Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» помогает решить нам многие вопросы. Так, в сельской местности очень ждут асфальтирования общественных территорий, обустройства уличного освещения. Поэтому в этом году первым итогом реализации нацпроекта и стал монтаж линий наружного освещения. Местные жители очень рады этим преобразованиям, мы получаем благодарные отзывы от них, - отметила временно исполняющая обязанности начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области Елена Выгузова.

В 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется преобразить 152 дворовых и 113 общественных территорий. За счет экономии средств после заключения контрактов на выполнения работ список дворов и общественных территорий был увеличен.

На проведение работ в 2021 году будет направлено около 269,5 миллиона рублей. Из них около 264 миллионов рублей - средства федерального бюджета. 5,4 миллиона рублей выделили из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавили и местные бюджеты.

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе находится на личном контроле главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. Всех ответственных лиц он призывает качественно проводить работы по благоустройству территорий, соблюдать сроки реализации программы.

Поэтому в муниципалитетах завершается период проведения торгов. С наступлением теплой и сухой погоды повсеместно начнется обустройство территорий. Один из самых крупных участников программы - областной центр.

В этом году в Тамбове планируют благоустроить 42 двора - почти треть от всех участников программы-2021. И на двух дворовых территориях уже работает спецтехника. «Первыми ласточками» стали дворы дома 198 по улице Советская и дома 58 по улице Пирогова. Здесь выполняется демонтаж изношенного асфальтобетонного покрытия и бордюрного камня, а также производятся геодезические работы. На одном из дворов рабочей бригадой ведется подготовка песчаного основания и установка нового бордюрного камня.

Параллельно с реализацией программы 2021 года жители шести городов Тамбовской области готовятся выбрать общественные территории, которые преобразятся уже в 2022 году. С 26 апреля по 31 мая на сайте 68.gorodsreda.ru пройдет голосование за объекты благоустройства. Жители Тамбова, Котовска, Мичуринска, Моршанска, Рассказово и Уварово старше 14 лет могут выбрать одно из нескольких пространств.

Всего на голосование будет вынесено 25 общественных пространств. Какие территории претендуют на преображение в каждом конкретном городе, как выглядят их дизайн-проекты, что предлагается изменить - всю подробную информацию можно найти на официальных сайтах городов-участников голосования в тематических рубриках.