Экотехнопарк «Центральный» признан приоритетным для Тамбовской области инвестиционным проектом

Строительство экотехнопрка «Центральный» признано приоритетным инвестиционным проектом для Тамбовской области. Соответствующее решение было принято на заседании межведомственного совета по инвестиционной политике, которое состоялось в администрации Тамбовской области.

Экотехнопарк «Центральный» - это современный комплекс, включающий полный цикл обращения с ТКО. Проект предполагает строительство завода по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 4-5 классов опасности (твердые коммунальные отходы) мощностью 300 тысяч тонн в год и полигон захоронения отходов 4-5 классов опасности мощностью 240 тысяч тонн в год. При этом акцент будет сделан на глубокую обработку ТКО и максимальное использование вторичного сырья для минимизации захоронения отходов на полигоне.

Проект экотехнопарка предусматривает дополнительную защиту водоносных горизонтов и почвы посредством устройства метрового глиняного слоя и синтетической геомембраны, исключающей попадание дождевой воды с ложа полигона и любых стоков в почву.

Ранее проект экотехнопарка получил высокую оценку экспертов федерального уровня, в том числе руководителя ассоциации «Чистая страна» Руслана Губайдуллина. Проект был внесен в территориальную схему обращения с ТКО Тамбовской области и на заседании специальной комиссии во главе с генеральным директором ППК РЭО Денисом Буцаевым прошел согласование по вопросу внесения в федеральную территориальную схему обращения с ТКО.

Построить его планируется на территории Дегтянского сельсовета Сосновского района. Расстояние до ближайшей границы поселения - порядка 5 километров при разрешенных санитарными нормами 1000 метров. Планируемый объект достаточно удален от водных объектов, а также объекта культурного наследия «Козловский вал оборонительной черты» (подтверждено соответствующим письмом Министерства культуры РФ).

В рамках реализации проекта будет создано более 200 новых рабочих мест со среднемесячной зарплатой порядка 30 тысяч рублей. Общий объем инвестиций в проект составит около 2 миллиардов рублей. Источники финансирования – кредиты, заемные средства, доходы от вторсырья. Налоговые поступления за период с 2023 по 2038 годы в федеральный бюджет составят 2,029 миллиарда рублей, в областной бюджет – 323,3 миллиона рублей.

Минимальный срок службы такого объекта - 25 лет, но с учетом развития и внедрения новых технологий в области обращения с ТКО он может быть увеличен, так как при эффективной выборке и использовании вторичного сырья ёмкость полигона может быть не исчерпана вовсе.

20.04.2021