Через десять дней стартует голосование за объекты благоустройства

2466 жителей Тамбовской области за прошедшие сутки приняли участие в отборе территорий и дизайн-проектов благоустройства на следующий год, которое проходит на платформе Минстроя России za.gorodsreda.ru. Голосование за формирование комфортной городской среды началось в понедельник, 26 апреля, и будет идти в течение пяти недель, до 30 мая. В целом по стране в первый день проголосовали почти 500 тысяч человек.

В Тамбовской области в голосовании принимают участие шесть городов. На него, в общей сложности, вынесено 25 общественных территорий. В Тамбове —  8 территорий, в Мичуринске — 5, в Рассказово — 4, в Котовске и Моршанске — по 3, в Уварово — 2.

Голосование проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Участвовать в выборе могут жители старше 14 лет. Итоги голосования будут подведены 1 июня 2021 года. Территории-победители преобразятся в 2022 году.

— Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru — это уникальный проект, ведь в таком масштабе отбор городских территорий проходит впервые. Участвует действительно вся страна — от Чукотки и Камчатки до Калининграда. Первый день показал, что интерес к теме городской среды очень высок, что она близка россиянам, — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

В первые часы голосования поступало более 3,8 тысячи запросов к платформе в секунду.

Принять участие в жизни своего города просто — достаточно пары кликов. Выбрать понравившийся дизайн-проект или наиболее важную для благоустройства территорию можно несколькими способами. Во-первых, на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru (по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью «Госуслуг»). Во-вторых, в личном кабинете на портале «Госуслуги», для которого разработан модуль взаимодействия с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна быть подтвержденной.

Кроме того, проголосовать можно будет и с помощью волонтеров — для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона. Всего по всей стране консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование, по федеральному проекту и помогать проголосовать будут около 13 тысяч добровольцев.

В Тамбовской области 269 человек прошли отбор и стали волонтерами благоустройства. Больше всего их в Тамбове — 100. В Моршанске зарегистрировались 54 человека, в Уварово — 37, в Рассказово — 35, в Котовске — 28, в Мичуринске — 15.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин призвал жителей городов региона не оставаться в стороне от этого процесса, принять участие в голосовании.

— Именно от вашего решения зависит, какие территории преобразятся в первую очередь. Давайте вместе сделаем Тамбовскую область краше и комфортнее для проживания! — подчеркнул Александр Никитин.

27.04.2021