«Квадра» приступает к гидравлическим испытаниям тепловых сетей в Тамбове

Филиал ПАО «Квадра» – «Тамбовская генерация» приступает к первому этапу ежегодных гидравлических испытаний на прочность и плотность, призванному выявить ветхие участки тепловых сетей для последующей их замены, сообщает пресс-служба компании. В связи с этим, с 4 мая по 30 июня в городе пройдут плановые отключения горячей воды.

– Гидравлические испытания – одно из самых важных мероприятий по подготовке теплосетевого комплекса к следующему отопительному сезону. Чем больше ветхих участков трубопроводов в этот период мы выявим и заменим, тем надежнее будет теплоснабжение жителей города зимой, – пояснил управляющий директор филиала  ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» Артем Уворвихвост.

Он отметил, что для сокращения сроков отключения горячей воды, энергокомпания в Тамбове проводит гидравлические испытания, разбив систему теплоснабжения по участкам: часть сетей опрессовывается путем повышения давления от Тамбовской ТЭЦ, а часть – с помощью мобильного опрессовочного центра. При этом испытания разнесены по срокам. Такой подход позволяет сократить срок испытаний до 3-5 дней.

Гидравлические испытания пройдут в соответствии с разработанным ПАО «Квадра» графиком, утвержденным администрацией Тамбова. Все управляющие организации заранее уведомлены о сроках отключения горячей воды у потребителей.

Напомним, что гидравлические испытания проводятся ежегодно в два этапа. На первом этапе компания выявляет и устраняет повреждения. Второй – призван проверить качество выполненных ремонтов, а также дополнительно определить и устранить ветхие места теплосетей, не проявившиеся во время первого этапа.

27.04.2021