В Тамбове начался ремонт тепловых сетей

Компания «Квадра» начала летнюю ремонтную кампанию в Тамбове. Ежегодные работы на теплоэнергетическом комплексе необходимы для того, чтобы подготовить сетевое и генерирующее оборудование к следующему отопительному сезону, сообщили в пресс-службе компании.

В 2021 году «Квадра» заменит 19,5 километра ветхих теплосетей Тамбова. Самой сложной и технически затратной станет работа по перекладке магистральных сетей. Основные работы на трубопроводах пройдут по улицам Рылеева (в районе Перинатального центра) и Мичуринская (от переезда до улицы Лысогорская). Модернизация коснется также квартальных сетей (от трех теплопунктов в северной и центральной частях города) общей протяженностью 5,5 километра.

Работы запланированы и на генерирующем оборудовании. На Тамбовской ТЭЦ энергетики выполнят плановый капитальный ремонт всего основного оборудования станции. В частности, капитальный ремонт котла №4 и текущий ремонт турбины №6.

- Несмотря на апрельское происшествие на Тамбовской ТЭЦ, все работы по ремонту и реконструкции как генерирующего, так и теплосетевого оборудования в Тамбове пройдут в запланированные сроки и в полном объеме, - пояснил управляющий директор филиала  ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» Артем Уворвихвост.

Он также подчеркнул, что итогом завершившегося отопительного сезона стало снижение почти на треть повреждений на теплосетях в осенне-зимний период. Этому помогает планомерная и качественная подготовка трубопроводов к отопительному сезону.

Накануне глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подписал распоряжение об итогах отопительного периода 2020-2021 года и мерах по подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области к работе в отопительном периоде 2021-2022 года. Глава региона поручил начать подготовку к предстоящему отопительному периоду, консолидировать для этого все ресурсы, провести запланированные ремонтные кампании в полном объеме.

Согласно распоряжению, все ремонтные работы необходимо завершить до 1 октября.

13.05.2021