До конца голосования за объекты благоустройства осталась одна неделя

Почти 9 миллионов россиян выбрали проекты благоустройства в своих городах в рамках общероссийского голосования на платформе Минстроя России и АНО «Диалог» https://68.gorodsreda.ru/. В Тамбовской области в голосовании приняли участие почти 58 тысяч человек. До конца отбора территорий и дизайн-проектов на следующий год, который проходит в рамках федпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», осталось меньше недели — голосование закончится уже 30 мая.

Платформа начала свою работу месяц назад — 26 апреля. На голосование выставлено порядка 6 тысяч территорий и дизайн-проектов по всей стране. В Тамбовской области — их 25. Общественные территории расположены в шести городах региона: Тамбове, Моршанске, Рассказово, Уварово, Котовске и Мичуринске. Те пространства, что наберут наибольшее число голосов горожан, попадут в список на благоустройство в муниципальном образовании на следующий год.

Отдать свой голос за благоустройство совсем не сложно, выбрать объект или концепцию можно несколькими способами. Чтобы система убедилась в том, что голос оставляет живой человек, понадобится или ввести свои ФИО и действующий номер телефона, или войти с помощью подтвержденной учетной записью портала «Госуслуг». Также проголосовать можно и в личном кабинете Платформы обратной связи портала «Госуслуг», которая взаимодействует с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна быть подтвержденной. А еще проголосовать можно через волонтеров проекта.

Специалисты платформы в режиме онлайн следят за картиной голосования и предпринимают необходимые меры для того, чтобы отбор территорий был честным и объективным. Как сообщает пресс-служба Минстроя России, были случаи, когда при регистрации указывались ненастоящие данные. Встречались такие сочетания фамилии, имени и отчества, как «Ьвьыдвь Омвлцдвьал Ьалыдыд», «Гражданин Гражданский», «Петров Сидр Викторович», «Ь О Л». Подобные ФИО не учитываются системой как настоящие, поэтому важно следить за правильностью вводимых данных. Помимо этого, антифрод-системой платформы было успешно пресечено несколько попыток «накруток» и хакерских атак. Окончательные результаты, с учетом исключения недостоверных данных, будут подведены спустя несколько дней после завершения голосования, когда пройдет проверка всей поступившей информации.

— Улучшить городскую среду можно только с участием жителей: горожане пользуются этими территориями каждый день, поэтому могут рассказать о том, чего не видят местные власти и проектировщики. И для формирования городской среды имеет значение каждый человек, принявший участие в отборе территорий, ведь только общими усилиями мы можем сделать наши города комфортнее и удобнее для всех, — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Он подчеркнул важность проведения честного голосования, поэтому особое внимание уделяется безопасности платформы и верификации поступающих данных.

— Я убежден, что именно жители должны решить, какой будет территория рядом с домом, как преобразить любимое место отдыха. Давайте вместе сделаем Тамбовскую область краше и комфортнее для проживания! — сказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, призывая жителей региона принять участие в голосовании.

25.05.2021