В Тамбовской области благоустройство дворов и общественных пространств по нацпроекту «Жилье и городская среда» 2021 года выполнено на 25 процентов

Новые прогулочные дорожки, удобные лавочки, освещение — в регионе продолжаются работы по созданию уютных мест отдыха. Активно ремонтируются дворы, преображаются парки и скверы. В программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» 2021 года на Тамбовщине включено благоустройство 154 дворов и 113 общественных пространств. Работы полностью выполнены на 38 дворовых и 30 общественных территориях.

По традиции в числе первых запланированное благоустройство территорий завершили в Новоникольском сельсовете Мичуринского района. В частности, здесь заасфальтировали дворовые проезды домов 3 и 4 по улице Фирсова, обустроили пешеходные зоны по улице Станционная.

— После ремонта дворовых территорий жители домов стараются сделать их еще краше — сажают цветы и декоративный кустарник, заботятся о чистоте, — говорит глава Новоникольского сельсовета Мичуринского района Вера Логунова.

А в рабочем поселке Первомайский продолжается благоустройство Бульвара Победы. Сейчас здесь ведется третий этап запланированных работ. По нему на территории установят фонари, выполнят озеленение, выложат дорожки тротуарной плиткой.

На благоустройство дворов и общественных пространств региона по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году будет направлено около 269,5 миллиона рублей. Из них около 264 миллионов рублей — средства федерального бюджета. 5,4 миллиона рублей выделили из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавили и местные бюджеты. На данный момент освоена пятая часть средств или 51,6 миллиона рублей, выделенных из федерального бюджета.

По информации управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона, работы ведутся на 56 дворовых и 40 общественных территорий. В основной перечень работ входит асфальтирование дворовой территории с заменой бордюрного камня, асфальтирование дорожек, установка скамеек и урн.

— Мы делаем общее доброе дело. Проект «Формирование комфортной городской среды» способствовал не только успешному благоустройству населенных пунктов, дворов, но и сплотил жителей, — отмечает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

На фото: благоустройство дворовых проездов в Новоникольском сельсовете Мичуринского района

10.06.2021