В Тамбовской области на треть выполнена программа благоустройства дворов и общественных территорий 2021 года

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Тамбовской области будут благоустроены 154 двора и 114 общественных пространств. В управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона сообщили, что работы сделаны на треть — завершены на 50 дворовых и 38 общественных территориях.

Например, в Мичуринске запланированные работы выполнены на  87 процентов. Отремонтированы 13 из 15 дворовых территорий, включенных в программу благоустройства в 2021 году.

— В прошлом году общим собранием жильцов мы приняли решение о ремонте двора, собрали необходимые документы. Были очень рады, что удалось попасть в программу именно на 2021 год. А сегодня довольны проделанной работой: теперь у нас появились новые лавочки, хорошее освещение и ровный асфальт, — подчеркивает жительница дома по Липецкому шоссе Юлия Попова.

Завершается благоустройство парка имени Гагарина в рабочем поселке Сосновка. Тротуарной плиткой здесь выложены дорожки, установлены лавочки, урны, разбиты клумбы, посажены многолетние насаждения.

Финальные штрихи внесены в обустройство сквера «Юбилейный» в рабочем поселке Умет. У каждой скамейки здесь появились урны, внимание отдыхающих привлекает яркий арт-объект – стела с названием райцентра.

На благоустройство дворов и общественных пространств региона по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году будет направлено около 269,5 миллиона рублей. Из них около 264 миллионов рублей — средства федерального бюджета. 5,4 миллиона рублей выделили из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавили и местные бюджеты.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин отмечает, что жители региона очень заинтересованы в программе, положительно воспринимают преображение населенных пунктов, активно участвуют в благоустройстве скверов и дворов.

— Главное — не цифры, а настроение людей,— говорит он.

17.06.2021