94 двора и 56 общественных территорий благоустроены на Тамбовщине в 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Погулять с ребенком, обсудить насущные проблемы с соседями, присесть на лавочку после тяжелого трудового дня — в Тамбовской области продолжаются работы по созданию уютных мест отдыха. Активно ремонтируются дворы, преображаются парки и скверы. В программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» 2021 года на Тамбовщине включено благоустройство 153 дворов и 114 общественных пространств. И в половине из них работы уже выполнены.

Например, в поселке Рабочий Кулеватовского сельсовета Сосновского района благоустроены три дворовых территории. Новая зона отдыха для семей с детьми появилась в микрорайоне Кочетовка-3 города Мичуринска. Завершается благоустройство территории вокруг мемориала воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в Новоюрьевском сельсовете Староюрьевского района. Уличное освещение появилось в селе Нижний Шибряй Уваровского района.

Повсеместно за ходом работ следят неравнодушные жители. Они радуются проведенным работам и преображению облика дворов, улиц и скверов.

Как отметили в управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, на данный момент по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» работы ведутся на 32 дворовых и 36 общественных территориях. 94 двора и 56 общественных пространств уже преобразились по программе этого года.

На благоустройство дворов и общественных пространств в 2021 году направили около 269,5 миллиона рублей. Из них около 264 миллионов рублей — средства федерального бюджета. 5,4 миллиона рублей выделили из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавили и местные бюджеты. На данный момент освоено около 130 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

— Мы делаем общее доброе дело. Проект «Формирование комфортной городской среды» способствовал не только успешному благоустройству населенных пунктов, дворов, но и сплотил жителей, — отмечает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

На фото: благоустройство территории вокруг мемориала воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в Новоюрьевском сельсовете Староюрьевского района

13.07.2021