В Тамбовской области благоустроено больше половины дворов и общественных территорий, включенных в программу 2021 года

В регионе с каждым днем увеличивается количество преобразившихся мест отдыха. Появляются уютные дворы и междворовые пространства с новым асфальтом, удобными лавочками, уличным освещением. Парки и скверы прирастают многофункциональными площадками для отдыха жителей разных возрастов. Как отметили в управлении топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, на данный момент по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» преобразились 97 дворов из 153, включенных в программу 2021 года, и 62 из 114 общественных территорий.

Так, завершились работы по обустройству тротуара на улице Кооперативная в поселке Сатинка Сампурского района. Кооперативная — одна из центральных улиц поселка Сатинка с насыщенным автомобильным движением. Раньше жители передвигались по проезжей части, подвергая себя и детей опасности.

Протяженность нового тротуара превысила 600 метров.

«Теперь мы можем удобно, а главное безопасно добираться до центра поселка. Наши пенсионеры без проблем могут добраться до социально значимых объектов, дети — до школы и детского сада», — отмечают местные жители.

Полностью преобразился и центральный парк в рабочем поселке Мучкапский. Здесь гуляют и занимаются спортом многие жители и гости райцентра, поэтому большинство мучкапцев были заинтересованы в благоустройстве территории. А молодежь попросила установить в центральном парке танцевальную площадку. Нацпроект помог выполнить все пожелания жителей. В кратчайшие сроки здесь появилась сцена, а рядом — площадка с современным покрытием. Вокруг — лавочки, газоны, новые дорожки. Теперь мучкапцы будут проводить здесь время с большим удовольствием.

На благоустройство дворов и общественных пространств в 2021 году направили около 269,5 миллиона рублей. Из них около 264 миллионов рублей — средства федерального бюджета. 5,4 миллиона рублей выделили из бюджета Тамбовской области. Свою часть на условиях софинансирования добавили и местные бюджеты. На данный момент освоено 136,6 миллиона рублей или 58 процентов федеральной субсидии.

– Благоустройство — важная работа, которую мы ведем в каждом муниципалитете, — отмечает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Он призывает всех жителей региона активнее участвовать в обустройстве скверов и дворов.

На фото: танцевальная площадка в центральном парке рабочего поселка Мучкапский

21.07.2021